鬼滅の刃を電子書籍で安く見る方法

【勝田マラソン結果】2020年優勝者は?【種目別一覧】

勝田全国マラソンが2020年1月26日(日)に開催されました。

天候は寒く、雪が降る予報もありましたがなんとかランナーにとってはいい状態の天候(くもり)となりました。

 

では今年の勝田マラソンの情報(結果)を種目別に紹介したいと思います。

また、勝田マラソンの概要や優勝者について紹介をしていきたいと思います。

目次

勝田マラソン結果速報2020

 

 

速報系サイト一覧

結果について詳しく知りたいサイトは下記になります。

[aside type=”boader”] 

ランナーズアップデート

勝田全国マラソン

Twitter

 

[/aside]

 

10km結果速報(男子総合順位)

順位 名前 タイム
1 竹上 世那 0:29:51
2 水柿 岳大 0:30:10
3 原 賢吾 0:30:49
4 中野 正人 0:30:50
5 宮下 資大 0:30:53
6 大辻 頌悟 0:30:56
7 北村 聡 0:31:02
8 高橋 登也 0:31:02
9 嶋田 翔太 0:31:05
10 中根 翔也 0:31:13

 

 
 
 

10km結果速報(女子総合順位)

順位 名前 タイム
1 田村 紀薫 0:32:44
2 橋野 玲奈 0:33:57
3 小澤 夏美 0:34:12
4 佐々木 芽衣 0:34:19
5 小谷 真波 0:34:38
6 佐々木 瑠衣 0:34:45
7 下里 芽依 0:35:08
8 田山 満理 0:35:48
9 松田 梨里 0:36:09
10 梶原 真由 0:36:10

 

フルマラソン結果速報(男子総合順位)

https://twitter.com/ekiden_mania/status/1221281722421010432?s=20

 

 

順位 名前 タイム
1 渡邊利典(GMO)大会新 2:11:17
2 大橋秀星 2:15:52
3 柴田裕真 2:15:58
4 大橋真弥 2:16:15
5 風見尚 2:16:20
6 川内鮮輝 2:18:00
7 井上直紀 2:18:18
8 近並郷 2:18:42
9 三野貴史 2:18:55
10 樽木将吾 2:20:38

 

フルマラソン結果速報(女子39歳以下の部)

順位 名前 タイム
1 鈴木千晴 2:37:32
2 廣瀬光子 2:43:35
3 鈴木絵里 2:47:23
4 黒澤夏楠 2:48:35
5 高野美幸 2:50:37
6 青木莉楠 2:51:57
7 村田祥江 2:52:09
8 坂本久美子 2:53:24
9 樫村日美利 2:55:03
10 鮒子田麻衣 2:55:15

 

勝田マラソン概要

 

勝田全国マラソンの概要をお伝えしたいと思います。

まずはどんな雰囲気なのかをご覧ください。

 

種目・参加料について

✔42.195km部門(公認)

定員 15,000人
参加料

一般:6,000円

高校生:3,000円

制限時間 6時間

 

✔10km部門(公認)

定員 10,000人
参加料

一般:4,000円

高校生:3,000円

 

 

2016年から定員制限となっております。

過去エントリーでは22,000人を超える応募があり大変人気の全国マラソン大会となっております。

 

コース・会場について

コース略図

引用元 https://katsutamarathon.jp/course/

✔コース紹介動画

 

勝田全国マラソンのコースは日本陸連公認を受けたマラソン(フル)と10kmの部門に別けられた大会です。どちらの部門も石川運動公園が発着点となります。

 

給水所と仮説トイレについて

✔給水所

給水所8カ所
7km、11km、16km、21km、26km、31km、37km、40km

 

✔スポンジテーブル

スポンジテーブル6カ所
13.5km、18.5km、23.5km、27.5km、32.5km、37.5km

 

✔仮設トイレ

仮設トイレ16カ所
5km、6km、11km、13km、18km、21km、23km、24km、25km、27km、28km、29km、30km、32km、33km、37km

 

※仮設トイレ以外には店舗トイレもございます。(8km、9km、15km、19km、31km、38km)

 

勝田マラソン結果2019

 

2019年の大会結果、フルマラソン(男女)10km(男女)の上位10位を紹介したいと思います。

フルマラソン男子結果(総合順位)

順位 名前 タイム
1 甲斐 大貴 2:18:27
2 井上 直紀 2:18:51
3 小田 俊平 2:19:54
4 森 貴樹  2:20:55
5 横内 佑太朗 2:22:12
6 加井 虎造 2:24:05
7 大橋 秀星 2:26:33
8 渡辺 徳 2:27:29
9 藤井 拓輝 2:29:14
10 磯松 紀広 2:29:31



フルマラソン女子結果(39歳以下の部)

順位 名前 タイム
1 橋本 奈海 2:34:16
2 野添 佑莉 2:36:11
3 伊坂 菜生 2:36:47
4 下田 翔子 2:45:46
5 高野 美幸 2:46:03
6 黒澤 夏楠 2:48:30
7 黒澤 莉楠 2:50:17
8 木村 世奈 2:55:27
9 枝元 香菜子 2:57:06
10 清宮 由香里 3:00:43



10km男子結果(総合順位)

順位 名前 タイム
1 助川 拓海 0:30:02
2 橋野 玲奈 0:30:10
3 原 賢吾 0:31:07
4 倉田 蓮 0:31:09
5 北村 聡 0:31:20
6 茂木 拓実 0:32:02
7 山下 和希 0:32:06
8 我妻 嘉仁 0:32:11
9 藁谷 誠矢 0:32:12
10 大山 研二 0:32:13



10km女子結果(総合順位)

順位 名前 タイム
1 橋野 玲奈 0:33:19
2 田村 紀薫 0:33:29
3 吉村 玲美 0:34:16
4 鈴木 千晴 0:34:22
5 小澤 夏美 0:34:36
6 佐々木 芽衣 0:35:00
7 小谷 真波 0:35:28
8 下里 芽依 0:35:59
9 田山 満理 0:36:07
10 夏川 茂子 0:36:13

 

勝田マラソン結果2018

 

2018年の大会結果、フルマラソン(男女)10km(男女)の上位10位を紹介したいと思います。

フルマラソン男子結果(総合順位)

順位 名前 タイム
1 森橋 完介 2:16:49
2 風見 尚 2:17:10
3 井上 直紀 2:18:24
4 三木 啓貴 2:19:06
5 川内 鮮輝 2:19:24
6 菊地 海斗 2:20:47
7 松本 翔 2:22:22
8 大橋 秀星 2:24:25
9 三須 健乃介 2:27:32
10 土屋 祐太 2:28:11

 

フルマラソン女子結果(39歳以下の部)

順位 名前 タイム
1 吉冨 博子 2:33:46
2 鈴木 絵里 2:48:22
3 高野 美幸 2:48:43
4 三井 由香里 2:53:31
5 楠見 尚子 2:55:24
6 枝元 香菜子 2:56:16
7 木村 世奈 2:56:56
8 小田倉 香織 2:59:35
9 小杉 陽子 3:00:16
10 豊田 美奈子 3:03:25

 

10km男子結果(総合順位)

順位 名前 タイム
1 湯原 慶吾 0:30:05
2 鈴木 聖人 0:30:09
3 北村 聡 0:30:10
4 小原 佑介 0:30:14
5 才記 壮人 0:30:37
6 齋藤 真也 0:30:38
7 相澤 拓実 0:30:43
8 石井 辰樹 0:30:46
9 片根 洋平 0:31:00
10 浅海 雄太 0:31:08

 

10km女子結果(総合順位)

順位 名前 タイム
1 吉村 玲美 0:34:17
2 西山 未奈美 0:34:27
3 小澤 夏美 0:34:29
4 鈴木 千晴 0:34:32
5 小高 夏綺 0:34:45
6 田山 満理 0:35:29
7 伊坂 菜生 0:35:36
8 長谷川 菜摘 0:35:48
9 菊池 理沙 0:35:54
10 小谷 真波 0:35:56

 

勝田マラソン結果2017

 

2017年の大会結果、フルマラソン(男女)10km(男女)の上位10位を紹介したいと思います。

システム更新後に追記致します。

フルマラソン男子結果(総合順位)

順位 名前 タイム
1 甲斐 大貴 2:22:06
2 井上 直紀 2:23:10
3 岩佐 快斗 2:25:15
4 戸田 拓巳 2:26:30
5 柏木 亮太 2:27:16
6 渡辺 哲也 2:27:34
7 青木 純 2:28:10
8 渡辺 徳 2:28:38
9 東田 薫 2:30:03
10 磯松 紀広 2:30:30



フルマラソン女子結果(39歳以下の部)

順位 名前 タイム
1 黒澤 夏楠 2:43:02
2 鈴木 絵里 2:45:48
3 高野 美幸 2:49:02
4 永田 幸栄 2:50:28
5 鴨井 夕子 2:58:37
6 渡邊 愛美 3:02:24
7 三井 由香里 3:03:15
8 木村 世奈 3:05:17
9 尾池 望 3:05:41
10 中澤 久美子 3:08:11



10km男子結果(総合順位)

順位 名前 タイム
1 北村 聡 0:30:04
2 湯原 慶吾
3 磯谷 駆 0:30:31
4 藤崎 真伍 0:30:58
5 原田 勝 0:30:53
6 宮田 諄一 0:31:16
7 西村 茂 0:31:24
8 稲冨 智希 0:31:29
9 佐藤 幸裕 0:31:32
10 宍倉 康浩 0:31:46



10km女子結果(総合順位)

名前 順位 タイム
1 小井戸 涼 0:33:15
2 伊坂 菜生 0:34:47
3 黒澤 莉楠 0:36:07
4 廣瀬 未来 0:36:39
5 市川 琴乃 0:36:43
6 田牧 明花音 0:37:56
7 大塚 千穂 0:38:00
8 小田倉 香織 0:38:17
9 矢澤 あゆみ 0:38:22
10 相澤 幸枝 0:38:57

 

大会事の詳細ラップなどを確認したい方はRUNNETよりご確認下さい。

まとめ

 

参加した選手や応援された方々、または地域の方々様お疲れ様でした。

6時間かけてゴールに向けて進むのは本当に経験の無い方に取っては道の世界ですね。

それを2時間弱で走ってしまうんですから本当に凄いと思います。

マラソンブームはまだまだ続きそうですよね?

趣味の一つにしてみるのもいいかもしれないです。

私は苦手なのでやりませんが・・・

 

では最後までご覧頂きありがとうございました。

「呪術廻戦」が読めるおすすめアプリ

\累計6,000万部突破/

よかったらシェアしてね!

コメント

コメントする

目次
閉じる