【東京マラソン順位結果】2020オリンピックへ!日本代表選考会

こちらの記事では東京マラソン2020の順位結果を紹介しています。

この大会では東京オリンピック2020の日本代表選考会のMGCファイナルチャレンジになります。

 

東京マラソン2020は大会第14回目の開催となります。

日程は2020年3月1日(日)に開催されます。

そこで今回は皆さんが気になる結果を分かりやすく紹介したいと思います。

男子マラソン・女子マラソンの結果を1位から50位まで掲載していきたいと思います。

また2018年から2019年の順位も掲載しておりますので是非ご覧ください。

是非参考にしてみて下さい。

東京マラソン2020概要

まずは東京マラソンの概要を改めて見ていきたいと思います。

今大会は東京オリンピックの日本代表選考会MGCファイナルチャレンジとなっております。

大会概要

開催日:2020年3月1日(日)となります。

定員:マラソン/37,500名 10km/500名

放送局:全国放送局はフジテレビ系が生中継をする予定となっております。

✔参加費

マラソン/国内16,200円、海外18,200円

10km/ 国内5,600円、海外6,700円

毎年様々方が参加されエントリーの枠を超える募集がある為抽選となっております。

✔賞金

マラソン・車いすマラソンの競技成績により賞金を別途定めるようです。

判明次第追記致します。

 

種目とスタート時間

・男子マラソン:9時10分スタート

・女子マラソン:9時10分スタート

・車いす男子・女子:9時5分スタート

・10kmジュニア&ユース・視覚障害者・知的障害者・移植者:9時10分スタート

・10km車いすの各男子・女子:9時5分スタート

となります。

 

コース

✔マラソン

東京都庁→飯田橋→神田→日本橋→浅草雷門→両国→門前仲町→銀座→高輪→日比谷→東京駅前・行幸通り

※AIMS公認コースとなっております。

✔10km

東京都庁→飯田橋→神田~日本橋

※非公認コースとなります。

では結果について見ていきましょう。

国外・国内の招待選手とエリート選手紹介

国外や国内選手一覧とエリート選手を紹介したいと思います。

東京マラソン2020ではどんな選手が出場するのでしょうか?

国外招待選手(男子)

✔エチオピア勢選手一覧

・ビルハヌ・レゲセ/ベスト2:02:48(2019年度1位)

・ゲタネ・モラ/ベスト2:03.34

・シサイ・レマ/ベスト2:03:36(2019年度第3位)

・アセファ・メングストゥ/ベスト2:04:06

・ハイレ・レミ

✔ケニア勢選手一覧

・ディクソン・チュンバ/ベスト2:04:32

・タイタス・エキル/ベスト2:04:46

・アモス・キプルト/2:05:43

・ビダン・カロキ(2019年度第2位)


✔ベルギー選手/

・バシル・アブディ/ベスト2:05:53


✔バーレーン選手

・エルハサン・エルアバシ

国外招待選手(女子)

✔エチオピア勢選手一覧

・ルティ・アガ/ベスト2:18:34(2019年度第1位)

・ベルハネ・ディババ/ベスト2:18.46

・アズメラ・ゲブル/ベスト2:20:48

・ティギスト・ギルマ/ベスト2:19:52

・シュレ・デミセ/ベスト2:20:59(2019年度第2位)

・マルタ・レマ/ベスト2:22:35

・ストゥメ・アセファケベセ/ベスト2:22:31

・センベレ・テフェリ/ベスト2:24:11

✔ケニア勢選手一覧

・バレリー・アイヤベイ/ベスト2:19:10

・カプチッチ・セリーチュピエゴ/ベスト2:21:06


✔イスラエル選手

・ロナー・チェムタイサルピーター/ベスト2:19:46


✔バーレーン選手

・シタイテ・エシェテ/ベスト2:21:33


✔オランダ選手

・アンドレア・デールストラ/ベスト2:26:46


✔カナダ選手

・レイチェル・クリフ/ベスト2:26.56

 

国内招待選手

・大迫傑
・設楽悠太
・井上大仁
・山本憲二
・村山謙太
・佐藤悠基
・園田隼
・神野大地
・堀尾謙介
・河合代二
・大六野秀畝

 

エリート選手一覧(男子)

・宮脇千博
・上門大祐
・橋本崚
・岩田勇治
・サイモン・カリウキ
・一色恭志
・高久龍
・田中飛鳥
・山岸宏貴
・藤川拓也
・大石港与
・高宮祐樹
・竹内竜真
・清谷匠
・佐野広明
・高橋裕太
・濱崎達規
・岡本直己
・菊池賢人
・鈴木忠
・小椋裕介
・木村慎
・山﨑翔太
・中村泰之
・田中佳祐
・日下佳祐
・松井智靖
・倉田翔平
・高瀬無量
・服部翔大
・酒井将規
・住田優範
・下田裕太
・小泉雄輝
・飯沼健太
・岩佐壱誠
・竹下和輝
・森橋完介
・出口和也
・中村高洋
・松尾修治
・設楽啓太
・牧野冴希
・治郎丸健一
・森川翔平
・松井将器
・福島弘将
・大西淳貴
・大下浩平
・池田宗司
・桃澤大祐
・川口将宏
・金森寛人
・熊橋弘将
・柱飲也
・定方俊樹
・國司寛人
・西山凌平
・高橋雅人
・大谷康太
・丸山竜也
・開上知弘
・高田康暉
・松本伸之
・杉本隼
・四辻剛
・門田浩樹
・風見尚
・金子晃裕
・ヨナス・キンディ
・中村佳樹
・細森大輔
・久井原歩
・田村英晃
・川内鮮輝
・大橋秀星
・松本翔
・齋藤真也
・山口純平
・小田俊平
・森貴樹
・溝田槙悟
・木邑駿
・井上直紀
・一花建
・堤悠生
・寺田健太郎
・木津晶夫
・山内英昭
・齋藤拓也
・橋立旋
・橋本雅史
・安藤貴信
・石原洸
・石田康幸
・久本駿輔
・土田純
・蜂須賀源
・山﨑竹丸
・岡田健志
・牛山純一
・渋川裕二
・濱崎武雄
・早坂光司
・土方英和
・小森稜太
・飯田貴之
・鳥飼悠生
・吉野貴大
・藤曲寛人
・平田幸四郎

エリート選手一覧(女子)

・山口遥
・吉田香織
・野口理沙
・土井友里永
・兼重志帆
・木下裕美子
・伊坂菜生
・吉松久恵
・井野光子
・高浜香澄
・水清田有紀
・廣瀬光子
・田中百子
・藤澤舞
・森川千明
・大樽瑞葉
・松本恭子
・乗松祐里
・中島知美
・小栁由香
・安川沙弥香
・舛田果那
・加納由理
・高野美幸
・小河亜衣
・鈴木絵里
・馬渕裕子
・小杉陽子
・菅生晶子

 

東京マラソン2020結果速報

 

男子マラソン

情報が入り次第追記致します。

順位名前タイム
1  
2  
3  
4  
5  
6  
7  
8  
9  
10  
11  
12  
13  
14  
15  
16  
17  
18  
19  
20  
21  
22  
23  
24  
25  
26  
27  
28  
29  
30  
31  
32  
33  
34  
35  
36  
37  
38  
39  
40  
41  
42  
43  
44  
45  
46  
47  
48  
49  
50  

 

女子マラソン

情報が入り次第追記致します。

順位名前タイム
1  
2  
3  
4  
5  
6  
7  
8  
9  
10  
11  
12  
13  
14  
15  
16  
17  
18  
19  
20  
21  
22  
23  
24  
25  
26  
27  
28  
29  
30  
31  
32  
33  
34  
35  
36  
37  
38  
39  
40  
41  
42  
43  
44  
45  
46  
47  
48  
49  
50  

 

 

東京マラソン2019結果(参考)

男子マラソン

順位名前タイム
1ビルハヌ レゲセ2:04:48
2ビダン カロキ2:06:48
3デュクソン チュンバ2:08:44
4サイモン カリウキ2:09:41
5堀尾 謙介2:10:21
6今井 正人2:10:30
7藤川 拓也2:10:35
8神野 大地2:11:05
9高久 龍2:11:49
10一色 恭志2:12:21
11大塚 祥平2:11:36
12口町 亮2:13:30
13棟方 雅己2:13:47
14設楽 啓太2:14:41
15中村 匠吾2:14:52
16佐藤 佑基2:15:07
17金森 寛人2:15:37
18定方 俊樹2:15:53
19圀司 寛人2:15:59
20永井 秀2:16:08

 

女子マラソン

順位名前タイム
1ルティ アガ2:20:40
2ヘレン トラ2:21:01
3シュレデ ミセ2:21:05
4フローレンス キプラガト2:21:50
5ベダテュ ヒルパ2:23:43
6アバベル イエシャネ2:24:02
7一山 麻緒2:24:33
8ジョーン チョリモメリー2:26:24
9ローズ チェリモ2:30:35
10ルース チェビトク2:31:19

 

まとめ

いかかでしたでしょうか?

東京オリンピック2020の日本代表選考会のMGCファイナルチャレンジになります。

どの選手がオリンピックの切符を手にするのか?

注目が集まる大会です。

情報が入り次第追記致します。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です